Более высокая урожайность благодаря прямому высеву в стерню

27. 1. 2020
Решением для эффективного создания посевов рапса в сухие годы является прямой высев после лущения с рыхлением полосами за одну операцию сеялкой Falcon PRO strip. Этим способом в прошлом году впервые сеяли рапс также в сельскохозяйственном кооперативе «Žichlínek».
Более высокая урожайность благодаря прямому высеву в стерню

Репортаж с места посева в прошлом году Вы найдете здесь. Благодаря специальной секции с долотами, которой машина укомплектована, почва во время высева культивируется зонами в виде полос для будущих рядов растений. При этом расстояние между рядами составляет идеальных 25 см! Ширина взрыхленных полос изменяется в диапазоне 10 - 15 см при глубине обработки 15 - 20 см.

Преимущество данного способа высева состоит в экономии влаги в почве при сохранении идеального расстояния между растениями. Это идеально, прежде всего, в сухие годы, например как в прошлом году в ЧР.  Семена во время посева укладываются в только что взрыхленную почву и, тем самым, могут максимально использовать остаточную влажность. Созданные таким образом посевы значительно лучше всходят и создают однородную поверхность. По сравнению с высевом в почву после лущения в засушливые годы посевы, высеваемые в стерню, выглядят значительно равномернее и гуще. На первый взгляд кажется, что эти преимущества будут компенсированы снижением урожайности. Однако более равномерные посевы в результате прямого высева позволяют лучше использовать агрономические средства и хорошо реагируют на малый объём осадков. Решающее значение также может иметь влага, сэкономленная за счет уменьшенной обработки почвы полосами. В экстремально сухие годы решающее значение имеет каждый миллиметр осадков, который растение может использовать. Посевы в результате прямого высева действительно могут обеспечить более высокую урожайность по сравнению с посевами после лущения или пахоты. Такие результаты после уборки в этом году зарегистрировали и в сельскохозяйственном кооперативе «Žichlínek». Урожайность посевов при прямом высеве была 3,8 т/га, а при этом посевы после лущения в приблизительно одинаковых условиях обеспечили меньшую урожайность - всего 3,5 т/га. Если учесть еще экономию расходов на одну обработку почвы, то получаем очень интересный общий экономический эффект.

У вас есть вопросы? Обратитесь к нам.